Lot n° : 497 | Estimation : 200 - 300€
PALLAS (Pierre Simon). Voyages du professeur Pallas dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale ; traduits de l'allemand par le Cit. Gauthier de La Peyronie. Nouvelle édition revue et enrichie (…). Tome neuvième (planches), contenant la carte générale de l'Empire de Russie, d'après la nouvelle division de cet Empire en quarante-deux gouvernemens ; dix cartes géographiques ; soixante-dix-sept planches de botanique ; douze autres représentant des fourneaux, moulins, monumens, &c. ; onze d'idoles et costumes ; et onze d'animaux, d'histoire naturelle, d'hiéroglyphes, &c. Paris, Maradan, an II, (1793).
In-folio de [2] ff. (faux-titre et titre), 10 cartes sur 11 (manque la première grande carte dépliante de l'ensemble de la Russie), et 97 pl. en noir (sur les 111 annoncées au titre), le tout numéroté de façon continue de 1 à 108. Cartonnage d'attente de l'époque, manque de papier au dos.
Atlas seul du monumental Voyages de Pallas, sans les 5 volumes de texte in-4 (dans cette édition).
La plupart des exemplaires varient dans le nombre et la répartition des planches : ici, il n'y en a que 108, comme dans l'exemplaire Chadenat, et c'est généralement cette collation que l'on rencontre. Cartonnage usagé, petite galerie de ver en marge intérieure sur la seconde moitié de l'atlas sinon bon état intérieur. (Chadenat, 4792).
Lot n° : 497