Lot n° : 494 | Estimation : 700 - 800€
Moyen-Orient - MOURADJA D'OHSSON (Ignace de). Tableau général de l'Empire Othoman divisé en deux parties, dont l'une comprend la Législation Mahométane ; l'autre, l'Histoire de l'Empire Othoman Dédié au Roi de Suède, par M. de M. D'Ohsson, Chevalier de l'Ordre Royal de Wasa, Secrétaire de S. M. le Roi. TOME PREMIER. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1787.
Un volume (sur 3) grand in-folio (54 x 35 cm) de [8], x, [2], 324, [4] pp. (dont faux-titre, titre, dédicace, discours préliminaire, état des planches et feuillet Approbation/privilège). Cartonnage d’attente marbré bleu, avis aux souscripteur collé au plat supérieur (reliure très usée).
Édition originale de ce monumental ouvrage, "la seule source d'information parfaite concernant les lois et la constitution de l'Empire turc", selon Burckhardt.
L'illustration se compose d'un titre frontispice illustré, et de 41 (sur 44) figures réparties sur 27 planches hors texte (ch. 1-40 + 4 planches lettrées AA, A, B et C). Sans les planches 13, 19 et 36 qui, comme indiqué sur l’avis contrecollé au plat supérieur, ne sont données qu’au 2e volume.
Né à Constantinople dans une famille d’origine arménienne, Ignace Mouradja (1740-1807) devint en 1763 interprète puis chargé d’affaires auprès de l’ambassadeur de Suède à Constantinople à Gustave Celsing. C’est ce dernier qui lui demandera d'ailleurs de publier un ouvrage sur la législation et la religion dans l'Empire ottoman. Installé à Paris en 1784, il consacrera plusieurs années à la rédaction et la publication de ce monumental ouvrage. Le second volume paraît en 1790, tandis que le 3e et dernier volume est publié en 1820 par le fils de l’auteur. (Brunet III, 1932 ; Atabey 846 ; Blackmer 1164.)
Reliure très usagée avec dos manquant, mouillure ancienne en marge inf., qqs petites salissures éparses, grande déchirure sans manque p. 193-194, coin inférieur arraché p. 215.
Lot n° : 494