Lot n° : 495 | Estimation : 120 - 150€
Moyen-Orient - POUJOULAT (Baptistin). Voyage dans l'Asie mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Égypte, faisant suite à la Correspondance d'Orient. Paris, Ducollet, 1840-1841.
2 vol. in-8, demi-veau brun, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Qqs petits frottés.
Édition originale.
"L'ouvrage se compose de 35 lettres adressées principalement à son frère Jean Poujoulat et à Joseph Michaud qui avaient réalisé ensemble la Correspondance d'Orient. Baptistin envisage son œuvre comme une sorte de continuation. Les lettres à Michaud partent d'Athènes en 1836 ; celles à son frère sont datées d'Alep à partir d'octobre 1837. La dernière lettre, datée de la basse Égypte, est suivie d'un résumé des événements en Syrie de 1838 à 1841. Les lettres décrivent principalement l'Asie mineure et la Syrie et comprennent des comptes rendus des guerres kurdes-turques et une longue description de Palmyre. Poujoulat est muni d'un grand sens de l'observation, et son ouvrage est une digne suite de la célèbre Correspondance d'Orient." Blackmer (n°1340, trad.).
Lot n° : 495
Édition originale.