Lot n° : 492 | Estimation : 250 - 300€
Moyen-Orient - GOUPIL-FESQUET (Frédéric) & VERNET (Horace). Voyage en Orient fait avec Horace Vernet en 1839 et 1840. Texte et dessins par M. GOUPIL FESQUET. Paris, Challamel, sd [1843].
In-8 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, titre doré, filet doré et froid sur les plats (reliure de l'époque).
Frontispice et 14 (sur 15) planches hors texte rehaussées en coloris d'époque. Manque la planche "Les enfants de Soliman Pacha".
Frottés, qqs rousseurs, qqs planches légt jaunies.
L'aquarelliste et graveur Goupil-Fesquet (1817-1881), part aux côtés de son illustre oncle Horace Vernet (1789-1863) en octobre 1839 en Égypte, Syrie, Palestine et au Liban. Ayant emporté avec lui un daguerréotype, il sera le premier à photographie le Vice-Roi d'Égypte Muhammad Ali à Alexandrie. Ils quitteront le Liban pour la France, début février 1840, en passant par la Turquie, Malte et Rome.
Lot n° : 492