Lot n° : 490 | Estimation : 80 - 100€
Moyen-Orient - ERNOUF (Alfred-Auguste, Baron). Le Caucase, la Perse et la Turquie d'Asie. D'après la relation de M. le Baron de Thielmann. Paris, Plon, 1876.
In-12 de [2] ff., 367-[1] pp., une carte couleurs dépliante. Cartonnage demi-percaline tachetée, p. de titre en veau rouge. Complet des 16 gravures hors texte et de la carte dépliante en couleur. Coins légt usés. Rousseurs, planches brunies. Intéressante relation du voyage du baron de Thielmann en Asie, qui put accéder, grâce à ses relations diplomatiques, à des régions reculées, pratiquement inconnues à l'époque.
Lot n° : 490