Lot n° : 489 | Estimation : 80 - 100€
Minorque. Lettre d'un négociant à un milord, dans laquelle on considère, sans partialité, l'importance de l'île Minorque, & de Port-Mahon; avec l'historique & une description abrégé de l'une & de l'autre. Sl, 1756.
In-12, cartonnage de papier marbré, pièce de titre rouge (reliure moderne).
Traduction, par Guillaume Mazéas, de l'ouvrage anglais The importance of the island of Minorca..., publié la même année à Londres. Bon exemplaire.
Lot n° : 489