Lot n° : 470 | Estimation : 80 - 100€
Asie - OLLONE (Henri d', Commandant). Les Derniers Barbares. Chine - Tibet - Mongolie. Ouvrage orné de 146 illustrations, de 4 cartes et d'un portrait de l'auteur. Paris, Pierre Lafitte & Cie, 1911.
In-4 demi-chagrin rouge, dos lisse finement orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée.
Portrait en frontispice, nombreuses photographies gravées dans et hors texte et 3 cartes sur 2 planches dépliantes in fine (la première carte à demi manquante). Bel exemplaire.
La mission scientifique dont eut la charge Henri d'Ollone (1868-1945), entre 1906 et 1909, avait pour objectif d'étudier les populations non chinoises et les minorités en Chine. À cette occasion, il rencontra le Dalaï-Lama et fut frappé par la justesse de son analyse politique. Il fit aussi d'intéressantes remarques sur l'histoire et l'emplacement des populations musulmanes en Chine. (Cf. https : //heritage.bnf.fr/France-chine/fr/mission-henri-d-ollone).
Lot n° : 470