Lot n° : 469 | Estimation : 700 - 800€
Asie - MACARTNEY (George). Voyage dans l’intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794. Paris, F. Buisson, 1798.
5 vol. in-8 veau moucheté vert, dos lisses en veau blond ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, roulette dorée encadrant les plats, et un atlas petit in-4, demi-veau blond, dos lisse orné de même, tranches mouchetées (reliures de l'époque).
Rare première édition Française, traduite par Jean Castéra, revue, corrigée et augmentée d’un Précis de l’histoire de la Chine dû au traducteur et du Voyage en Chine et en Tartarie de Johann Christian Hüttner, traduit de l’allemand par Castéra également.
Il s'agit du récit de la plus fastueuse des délégations occidentales envoyées en Chine au XVIIIe siècle, rédigé par George Leonard Staunton d'après les papiers de Lord Macartney, du Commodore Erasmus Gower et d’autres personnes attachées à l’ambassade, et publié originellement en anglais en 1797. On y trouve des renseignements précis sur les sciences, l’histoire naturelle, les mœurs et les usages chinois.
L'illustration se compose de 30 planches pour l'atlas et de 3 3 cartes gravées par Pierre Tardieu dans le tome 4.
Qqs frottés et épidermures sinon bel exemplaire en reliure d'époque.
Lot n° : 469