Lot n° : 471 | Estimation : 800 - 900€
[Asie - Vietnam]. Album de 95 photographies originales en tirage argentique, sur le Haut-Tonkin, principalement district de Phong-Tho. Sl, [c. 1890].
In-folio oblong, demi-chagrin havane, plats en laque dont le premier est décoré de deux femmes japonaises jouant, représentation du Mont Fuji en fond.
Parmi ces photographies, on trouve 7 de Pierre Dieulefils et certaines vues aériennes, Porte de Phong Tho, vue de Moncay, Phong Tho, marché de Phong Tho, types d’Annamites, types de Nhiang, habitants de Tam Duong, des vues d'Hanoï, un grand panorama dépliant du lac Kay (57cm), femmes Thaï portant du riz au poste, femmes Méos, femmes laotiennes, femmes Thaï costumes de fêtes, ou encore types de chinoises.
L’album contient également des photographies sur le japon, la Grèce et Venise.
Intéressant album sur le Vietnam à la toute fin du XIXe. Plusieurs photographies ont été retirées de l'album.
Lot n° : 471