Lot n° : 461 | Estimation : 700 - 800€
Antilles - CHARLEVOIX (P. F. X.). Histoire de l'isle espagnole ou de S. Domingue. Paris, Guérin, 1730-1731.
2 volumes in-4, veau havane, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). xxviii-482 pp. (+ 1 carton 19* 20*), [29] ff., xiv-506 pp., [31] ff.
Édition originale. L'illustration se compose de 3 bandeaux gravés sur cuivre par Mathey d'après Humblot et 17 (sur) 18 cartes et plans, certains dépliants. Manque le plan de La Vera Cruz, port du Mexique.
Important ouvrage donnant l'histoire de l'île de Saint-Domingue depuis sa découverte jusqu'en 1724. Il renferme de nombreux renseignements sur l'exploration des Antilles et du continent, sur les révoltes indiennes et l'arrivée des Dominicains, sur la flibuste et sur son organisation, etc.
Manques aux coiffes, coins usés, frottés et importantes épidermures sinon très bon état intérieur. (Sabin, 12127 ; Chadenat, 1279.)
Lot n° : 461