Lot n° : 460 | Estimation : 1800 - 2000€
Antilles - BUDAN (Armand). La Guadeloupe pittoresque. Texte et dessins par A. Budan. Paris, Noblet & Baudry, 1863.
In-folio, cartonnage brun de l'éditeur, plats estampés à froid avec titre frappé or sur le premier (reliure de l'époque).
Bel album comprenant un titre lithographié, 5 figures gravées dans le texte, 10 planches lithographiées par Emile Vernier d'après les dessins de l'auteur et un panorama dépliant.
Peintre né à la Guadeloupe en 1827, Budan est l'auteur des fresques de la chapelle Saint-Pierre Saint-Paul de Pointe-à-Pitre, rebâtie après le tremblement de terre de 1843, et du décor peint du théâtre municipal. Considéré comme l'un des premiers "photographes" des Antilles, c'est en novembre 1862 qu'il lança une souscription en vue de l'édition d'un album, La Guadeloupe pittoresque.
Bon exemplaire. Petite mouillure claire marginale aux planches.
Lot n° : 460