Lot n° : 462 | Estimation : 200 - 300€
Asie. Nouvelles lettres édifiantes des missions de la Chine et des Indes orientales. Paris, Le Clere, 1818-1823.
8 vol. in-12 de XXXVIII-486-(1) pp., (2)-560 pp., (2)-503 pp., (2)-567 pp., VIII-603 pp., (2)-511 pp., (2)-419 pp., (2)-448 pp. Demi-basane, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque).
Complet en 8 volumes : Chine, Pékin, Canton, Cochinchine, Tonkin, Tong-King, Corée, Siam, Macao, Persécutions des chrétiens et missionnaires jésuites. Qqs frottés.
Lot n° : 462