Lot n° : 454 | Estimation : 50 - 60€
Amérique centrale - BELLY (Félix). Percement de l'isthme de Panama par le canal de Nicaragua. Paris, Bureaux de la direction du canal et Librairie Nouvelle, 1858.
In-8 broché, couv. saumon imprimée. Édition originale, 177-[3] pp., trois cartes dépliantes en couleurs in fine, exposant le projet du canal et des routes maritimes. Quelques pâles rousseurs éparses, petite fente en queue du mors supérieur, sinon très bon état.
Etonnament moderne ! Journaliste français, Félix Belly (1816-1886) fut le premier concessionnaire du canal de Panama. C'est lors d'un voyage en 1858 au Costa-Rica qu'il rencontra le président Raphaël Mora, avant de s'entretenir avec le président Martinez au Nicaragua. Il signa avec eux la Convention de Rivas qui lui donnait une option sur le canal transocéanique via le lac Nicaragua. Il se rendit dans la foulée aux États-Unis afin de calmer les susceptibilités américaines. Bientôt privé de ses soutiens en Europe, il ne put malheureusement poursuivre son entreprise, et ce malgré plusieurs tentatives ultérieures ?
Lot n° : 454