Lot n° : 453 | Estimation : 500 - 600€
Amérique centrale - [BULLOCK (William)]. Le Mexique en 1823, ou Relation d'un voyage dans la Nouvelle-Espagne (...) par M. Beulloch. Ouvrage traduit de l'anglais par M***. Précédé d'une introduction, et enrichi de pièces justificatives et de notes par Sir John BYERLEY. Paris, Alexis Eymery, 1824.
2 volumes in-8, demi-veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, et un atlas in-4 oblong, cartonnage de papier crème à la bradel, titre sur le premier plat (reliure de l'éditeur).
Première édition française, accompagnée d'un atlas comprenant le portrait de l'auteur, 2 plans dépliants de Mexico, 12 vues lithographiées, et 6 planches coloriées de costumes.
Bon exemplaire. Le texte provient du Cercle du commerce (club de lecture de l'époque) avec sa mention frappée or sur les plats et son cachet.
Lot n° : 453