Lot n° : 452 | Estimation : 250 - 300€
Amérique centrale. Maximilien, Empereur du Mexique. Sa vie, sa mort, son procès, détails intimes & inédits. Paris, P. Lebigre-Duquesne, [1867].
In-24, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Petit ouvrage paru l'année de la mort de l'archiduc Maximilien, frère de l'empereur d'Autriche François-Joseph. Il est illustré d'un portrait lithographié de Maximilien en frontispice.
Bel exemplaire. Deux feuillets plus courts de marge avec perte de quelques lettres.
Lot n° : 452