Lot n° : 445 | Estimation : 3500 - 3800€
VERNE (Jules). Cinq semaines en ballon. Paris, Hetzel, sd [1865].
Petit in-8, cartonnage aux bouquets de rose du premier type, sur fond bleu vert de percaline estampée. Seul ouvrage de Jules Verne dans ce format qui ne sera pas réemployé par la suite, et laissera la place quelques mois plus tard au format « normal », grand in-8°, constamment usité jusqu’à la fin des années 1930 par Hachette. Il est imprimé par Bonaventure et Ducessois sans qu’il soit fait mention de leurs noms. Des trois seconds plats possibles pour cette édition, celui-ci est décoré à froid dans les angles ainsi qu'au centre. Restaurations diverses, bel intérieur. Séduisant exemplaire de premier tirage.
Lot n° : 445