Lot n° : 444 | Estimation : 500 - 600€
VILLAMONT (Jacques de). Les voyages du seigneur de Villamont, chevalier de l'ordre de Hierusalem [...] divisez en trois livres. Dernière édition. Paris, Claude de Montr'œil et Jean Richer, 1602.
3 parties (pagination continue) en 1 fort vol. in-12, vélin ivoire de l'époque, titre manuscrit au dos. [8]-345-[21] ff. Très fines galeries de vers à l'angle de qqs ff., pages légt brunies dans l'ensemble.
Parti de Bretagne en 1588, Jacques de Villemont (1558-1628) gagna l'Italie en passant par Lyon. Après un séjour à Rome et à Naples, il s'embarqua à Venise pour Chypre, l'Égypte et la Syrie.
Son récit de voyage rencontra un succès immédiat et connut pas moins de 18 éditions entre 1595 et 1615. Il est divisé en trois parties : la première est consacrée à son voyage entre la Bretagne et Venise ; dans la seconde il décrit l'archipel grec et la Terre Sainte ; et dans la dernière la Syrie et l'Égypte.
Lot n° : 444
Adjuge : 400 €