Lot n° : 443 | Estimation : 250 - 300€
VALENTIA (George Annesley). Voyage dans l'Indoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte. Paris, Mme Ve Lepetit, 1813.
4 volumes in-8 de texte, demi-veau vert, dos lisses ornés, et un atlas, cartonnage de papier rose (reliure de l'époque).
Première édition française accompagnée d'un atlas de 28 planches gravées dont une carte de la mer Rouge en 2 feuilles.
Bon exemplaire. Cartonnage de l'atlas usagé.
Lot n° : 443