Lot n° : 435 | Estimation : 180 - 200€
Russie - PALLAS (Pierre-Simon). Voyages entrepris dans les gouvernemens méridionaux de l'empire de Russie, dans les années 1793 et 1794. Paris, Deterville, 1805.
In-4, basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque).
Atlas seul de cette seconde expédition dans le sud de la Russie. Il est bien complet des 55 planches gravées d'après les dessins de Christian-Gottlob Geissler qui accompagna Pallas dans son voyage.
Toutes les planches comportent une légende manuscrite en français.
Bon exemplaire.
Lot n° : 435
Adjuge : 200 €
Bon exemplaire.