Lot n° : 436 | Estimation : 500 - 600€
Russie - SCHERER (Jean-Benoît). Histoire raisonnée du commerce de la Russie. Paris, Cuchet, 1788.
2 tomes en 1 vol. in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tr. jaunes (reliure de l'époque). Petits trous de vers sur les mors et qqs épidermures sur les plats. Mouillures claires en tout début d'ouvrage.
Édition originale de ce tableau général des échanges de la Russie, classé d'abord par lieu d'échange (Saint-Pétersbourg, Ukraine, Reval, Riga, Friedichshafen), puis par partenaire (Turquie, Perse, Chine). Les ouvrages du jurisconsulte Scherer, qui fut un moment membre du collège impérial de justice de Saint-Pétersbourg, sont toujours précis et bien informés. Bel exemplaire.
Lot n° : 436