Lot n° : 434 | Estimation : 400 - 500€
Russie - PALLAS (Pierre-Simon). Voyage dans plusieurs provinces de l'empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Paris, Maradan, An II.
Petit in-folio, veau havane marbré, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
Atlas seul bien complet des 108 planches gravées dont une grande carte dépliante de la Russie (en deux feuilles), des cartes ou plans particuliers, des costumes, et de très nombreuses planches de botanique.
Bon exemplaire. Epidermures à la reliure.
Lot n° : 434
Adjuge : 450 €