Lot n° : 430 | Estimation : 250 - 300€
Royaume-Uni - CARDONNEL (Adam de). Picturesque antiquities of Scotland. Londres, Edwards, 1788.
2 parties en un volume in-4, veau brun, double encadrement de roulettes dorées, encadrement teinté fauve avec alternance de palmes en réserve, cadre central teinté marbré, dos lisse orné de médaillons dorés, pièce de titre noire, tr. dorées (reliure anglaise de l'époque). IV-27 pp.
Recueil de 50 vignettes gravées à l'eau-forte, signées du monogramme de l'artiste, représentant des vues de ruines de monuments écossais avec une brève description. Première partie : églises et abbayes ; deuxième partie : châteaux et demeures.
Très légers frottés et ors estompés.
Lot n° : 430