Lot n° : 429 | Estimation : 250 - 300€
Royaume-Uni - [GROSLEY (Pierre-Jean)]. Londres. Lausanne [Paris], sn, 1770.
3 vol. in-12, veau porphyre, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Petite déchirure au plan.
Édition originale, la seule à avoir l'intitulé court et à comporter trois volumes. Elle est illustrée d’un grand plan dépliant de la ville. L'ouvrage, une excellente description de l'Angleterre en fait, est assez inhabituel dans la production de l'érudit troyen janséniste Pierre-Jean Grosley (1718-1785), mais il avait effectué en 1765 un voyage "savant" dans la capitale britannique, où il avait été convié par la Royal society. Bon exemplaire.
Lot n° : 429