Lot n° : 428 | Estimation : 800 - 1000€
Royaume-Uni. Modern London ; being the history and present state of the British metropolis. London, Printed for Richard Phillips, 1805.
In-4, demi-veau blond à coins, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure fin XIXe). VIII-571 pp.
Première édition de cette histoire de Londres avec un portrait de la capitale britannique au début du XIXe siècle (police, hôpitaux, tribunaux, palais royaux et parcs, commerces, prisons, architecture, théâtres, collections d'art, etc.).
Édition illustrée de 31 charmantes planches en couleurs des petits métiers d'après William Marshall Craig, de 23 planches gravées sur cuivre dont une vue dépliante de Londres en frontispice et un grand plan dépliant.
Qqs rousseurs au début du volume, une petite mouillure in fine, sinon bon exemplaire.
Lot n° : 428
Adjuge : 800 €