Lot n° : 427 | Estimation : 300 - 500€
Royaume-Uni. London as it is, drawn and lithographed by Tho.s Shotter Boys. London, Boys, sd.
Album grand in-folio renfermant un frontispice et 12 planches dessinés et lithographiés en 2 teintes par Thomas Shotter Boys figurant les rues de Londres, ses batîments et monuments, les églises, les parcs, ou bien encore la Tamise.
L'aquarelliste et lithographe anglais Thomas Shotter Boys (1803-1874) se rendit très jeune à Paris et s'y lia d'amitié avec son compatriote Bonington. Il devint l'un des plus fameux illustrateurs de paysages et de vues architecturales, à travers ses expositions de Paris et de Londres, et ses collaborations avec Rouargue et Turgis. On lui doit plusieurs recueils d'architecture pittoresque sur Paris ou sur Londres.
Ces planches fourmillent de détails sur la vie quotidienne à Londres, les mœurs, habitudes, modes, petits métiers, etc. L'artiste s'y est même souvent glissé en guise de clin d'œil.
Recueil de 12 planches (sur 27), sans le texte : frontispice - St Paul's from Ludgate Hill - The Custom House - N. Front to St James's Palace from Cleveland Row - Buckingham Palace from St James's Park - Guildhall - Westminster Abbey Hospital - Piccadilly looking towards the City - Mansion House Cheapside - The Tower and Mint from Great Tower Hill - London Bridge from Southwark Bridge - Blackfriars from Southwark Bridge - London from Greenwich. Demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Rongés au mors du second plat. Très lég. rousseurs éparses un peu plus prononcé sur le frontispice mais bon état général.
Lot n° : 427
Adjuge : 230 €