Lot n° : 426 | Estimation : 180 - 200€
[RICKMAN (John) & COOK (James)]. Troisième voyage de Cook, ou journal d'une expédition faite dans la Mer Pacifique du Sud & du nord, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Paris, Pissot, Laporte, 1782.
In-8, veau écaille, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin vert, filets encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque.
Première édition française, illustrée d''un frontispice gravé représentant la mort du capitaine Cook, et d'une carte gravée dépliante.
Ouvrage publié avant la relation officielle du voyage par un officier de l'expédition.
Bon exemplaire. Petits défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 426
Adjuge : 280 €