Lot n° : 425 | Estimation : 250 - 300€
Portugal - [RODRIGUEZ DE CAMPOMANES (Pedro)]. Noticia geografica del Reyno, y caminos de Portugal. Madrid, Joachin Ibarra, 1762.
In-16, basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale (la seconde parut en 1808) de cette remarquable présentation historique et géographique des régions portugaises, établie en fonction des préoccupations de déplacement.
Ex-libris de Casimir Pignatelli d'Egmont, duc de Bisaccia (1727-1801). La plus importante partie de son importante bibliothèque fut transférée à la Bibliothèque nationale à la suite de la confiscation de ses biens comme émigré (en 1792).
OHR 1813.
Lot n° : 425
Adjuge : 250 €
OHR 1813.