Lot n° : 424 | Estimation : 200 - 250€
Pologne - LA CHAPELLE (Armand Boisbeleau de). Mémoires de Pologne, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable dans ce royaume, depuis la mort du roi Auguste II arrivée à Varsovie le premier Février 1733, jusqu'en l'année 1737. Par le Sr. Amand de La Chapelle. Londres [Paris], Du Noyer, 1739.
In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Forte épidermure en bas du plat supérieur.
Unique édition, rare. (Quérard IV, 360.)
Lot n° : 424
Adjuge : 250 €