Lot n° : 423 | Estimation : 400 - 500€
Pologne - EDWARDS (Sutherland). The Polish captivity : an account of the present position of the Poles in the Kingdom of Poland, and in the Polish provinces of Austria, Prussia, and Russia. Londres, William H. Allen, 1863.
2 vol. in-8, vii pp., [1] f. (placement des gravures), 354 pp. ; viii pp., 372 pp., veau blond, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison rouges et vertes, guirlande dorée encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Première édition complète, une partie du texte ayant fait l'objet d'une prépublication dans les colonnes du Times. Elle est illustrée de 18 planches hors texte, dont un frontispice en noir et 17 lithographies sur fond teinté ou en couleurs.
Ex-libris manuscrit Arthur Gough Pigott, avec mention d'un don "from his affectionate friend Edward Cecil Dent, on his leaving Eton. Easter 1866". Bel exemplaire.
Lot n° : 423