Lot n° : 424 | Estimation : 120 - 150€
[Tapis]. Tapis anciens de la Chine. Paris, Henri Ernst, sd (c. 1900).
In-folio en ff., 4 pp. texte et 20 planches couleurs contrecollées. Portefeuille demi-toile à rayures polychromes, étiquette de titre sur le plat (qqs petits frottés), lacets. Bon exemplaire.
On y ajoute : Tapis de la Chine (collections particulières) - Soieries et velours orientaux (collections du Musée des Arts décoratifs). Paris, Armand Guérinet, sd (c. 1910). In-folio en ff., 1 f. titre et 28 planches en noir. Portefeuille demi-toile chagrinée rouge, étiquette de titre sur le plat.
Lot n° : 424
Adjuge : 90 €