Lot n° : 420 | Estimation : 1000 - 1200€
Pôles - PHIPPS (Constantin Jean). Voyage au pôle Boréal, fait en 1773 par ordre du Roi d'Angleterre. Paris, Saillant & Cie, 1775.
In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, double filet doré sur les coupes (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française de cette relation d'une expédition à la recherche du mythique passage du nord-ouest illustrée de 3 cartes et 9 planches hors-texte, la plupart dépliantes ainsi que de nombreux tableaux in-texte dont 11 dépliants. Très bel exemplaire.
Lot n° : 420
Adjuge : 800 €