Lot n° : 419 | Estimation : 60 - 80€
Pôles - CHARCOT (Jean-Baptiste). Le "Français" au Pôle Sud. Ouvrage contenant trois cents illustrations et une carte hors texte. Suivi d'un Exposé de quelques uns des travaux scientifiques par les membres de l'État-Major MM. Matha, Rey, Pléneau, Turquet, Gourdon, Charcot. Paris, Flammarion, sd.
In-4 demi-chagrin vert, dos lisse orné, titre doré, date en queue, couv. conservée (reliure de l'époque). Dos insolé passé au havane, carte jaunie, grattés au titre et au feuillet suivant, sinon bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à l'amiral Richard d'Abnour.
On y joint : ORLEANS (Duc d'). La Revanche de la Banquise. Un été de dérive dans la mer de Kara. Juin-septembre 1907. Paris, Plon, 1909.
Grand in-4 broché, couv. illustrée imprimée rempliée. Nombreuses illustrations dans et hors texte dont 17 planches hors texte et 7 cartes dépliantes en couleurs. Dos fragilisé, dernier cahier et dernière de couv. en partie détachés.
Lot n° : 419
Adjuge : 250 €