Lot n° : 418 | Estimation : 600 - 800€
Photographies. Fort album de photographies de voyage en Europe d'une famille Anglaise dans les années 1920.
Fort in-folio demi-basane rouge, dos lisse. Dos et mors frottés.
L'album s'ouvre par un répertoire/index des lieux et personnes photographiés avec renvoi aux pages concernées (26 ff.)
657 photographies dont plus de 450 prises lors de voyages en France, en Espagne (nombreuses photos de Tauromachie), sur des bâteaux dont le Reina del Pacifico, et lors d'un voyage en Allemagne (nazie) par la vallée du Rhône, la Suisse, l'Italie, puis Forêt Noire, Rhin, Hollande, Belgique, Angleterre… La suite est composée essentiellement de photographies de famille, soirées, quotidien, en Angleterre (années 1920 à 1960 environ).
+ 17 photos volantes (portraits, soirée déguisée, réception par le maire de Santander, etc.).
Lot n° : 418