Lot n° : 417 | Estimation : 100 - 150€
Océanie - VERSCHUUR (G.). Aux antipodes. Voyage en Australie, à la Nouvelle-Zélande, aux Fidji, à la Nouvelle-Calédonie, aux Nouvelles-Hébrides et dans l'Amérique du Sud. 1888-1889. Paris, Hachette et Cie, 1891.
In-12 de [2] ff.-497 pp. Chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons filetés à froid, titre doré, double filet à froid encadrant les plats, tr. dorées, dentelle int. (reliure de l'époque).
50 illustrations gravées sur bois dans et hors texte.
Très bel exemplaire sur Japon.
Lot n° : 417
Adjuge : 80 €