Lot n° : 416 | Estimation : 150 - 200€
Océanie - PHILLIP (Arthur). Voyage du gouverneur Phillip à Botany-Bay, avec une description de l'établissement des colonies du port Jackson et de l'île Norfolk ; faite sur des papiers authentiques, obtenus des divers départements, auxquels on a ajouté les Journaux des lieutenants Shortland, Watts, Ball et du capitaine Marshall, avec un récit de leurs nouvelles découvertes. Paris, Buisson, 1791.
In-8 de (2) ff., 443 pp. Demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, p. de titre, petit fer à l'oiseau à froid sur les plats (reliure de l'époque).
Première édition française. On trouve aux pages 376 à 430 une relation abrégée de la révolte du navire le Bounty commandé par le lieutenant Bligh. Petit manque en coiffe de queue, coins usés, très lég. mouillures claires en marge de qqs pages, sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 416
Adjuge : 150 €