Lot n° : 415 | Estimation : 800 - 900€
Océanie - KEATE (George). Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'Océan Pacifique. Paris, Le Jay fils, Maradan, 1788.
In-4, veau havane marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition française.
L'illustration se compose de 4 portraits dont celui de l'auteur, d'une carte dépliante et de 12 planches gravées dépliantes (vues, objets d'ornements, plans et profils de côtes).
Bel exemplaire.
Lot n° : 415
Première édition française.
Bel exemplaire.