Lot n° : 414 | Estimation : 300 - 400€
Océanie - FESTETICS DE TOLNA (Comte Rodolphe). Chez les cannibales. Huit ans de croisière dans l’Océan Pacifique à bord du Yacht "Le Tolna". Ouvrage orné de 200 gravures et de cartes d’après les photographies et les documents de l’auteur. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1903.
In-4 demi-chagrin vert gris à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, date en queue, triple filet doré sur les plats, couv. conservée (reliure de l'époque).
Édition originale ornée de 198 illustrations photographies reproduites dans et hors texte et de 2 cartes dépliantes hors texte.
On y joint du même auteur, en reliure identique : Vers l'écueil de Minicoy après huit ans dans l'Océan Pacifique et Indien à bord du yacht "Le Tolna". ?Ouvrage orné de 174 gravures et de cartes, d'après les photographies et les documents de l'auteur. P., Plon-Nourrit, 1904. Édition originale ornée de 174 illustrations photographies reproduites dans et hors texte et de 3 cartes dépliantes hors texte. Qqs petites rousseurs.
Dos insolés, frottés et épidermures sinon bons exemplaires de ces rares récits de voyage dans l'Océan Pacifique.
Originaire d'une famille aristocratique hongroise installée à Paris, le comte Rodolphe Festetics de Tolna (1865-1952) épouse en 1892 une riche héritière américaine Eila Butterworth Haggin. Influencé par les aventures maritimes d'écrivains célèbres tels que Stevenson aux Samoa ou Mark Twain à Hawaï, dont les journaux de l'époque se font largement l'écho, le couple décide de préparer une traversée du Pacifique. Dès août 1893, Festetics fait construire par un architecte naval renommé, son bateau qu'il fait nommer le Tolna en hommage au château hongrois de ses ancêtres. Mais ce n'est qu'après plusieurs mois de pourparlers avec l'administration américaine, qui se méfie des intentions de ce couple dont l'époux ne possède pas la nationalité américaine, que le bateau est mis à l'eau le 9 octobre 1893. Le Tolna , avec à son bord, le comte, la comtesse et le capitaine Wichmann part de San Francisco. La présence d'un capitaine semble nécessaire, le comte ne sachant pas naviguer. A partir de cette date, et en raison du statut sociale d'Eila Haggin (héritière d'une riche famille d'exploiteur de mines) les aventures du couple vont être largement relayées dans la presse américaine annonçant parfois même le décès d'un des protagonistes et des mutineries.
Ce voyage dura huit ans à travers les océans pacifique et indien avant que le bateau n'échoue sur une petite île des Maldives (Minicoy). Entre temps, les époux se sont séparés, Mme Haggin ayant rejoint sa famille aux États-Unis.
Rodolphe poursuit l'aventure qui s'achève le 11 février 1900 sur l'île de Minicoy aux Maldives. Suite à cette odyssée, 1600 objets furent cédés au Musée national de Budapest. En 1914, la nationalité autrichienne de Rodolphe lui vaut des démêlés avec les autorités françaises qui confisquent ses biens.
Lot n° : 414