Lot n° : 412 | Estimation : 200 - 250€
Moyen-Orient - Syrie. [Album de photographies]. Sl, sd [c.1930].
Petit in-4 oblong (22 x 32 cm), toile havane marbrée, dos lisse muet (reliure de l'époque).
[23] ff. de carton souple noir regroupant 162 tirages photographiques de petites (6 x 9 cm) ou grandes (17 x 23 cm) dimensions, certains volants. Aucun de ces tirages n'est daté ou légendé ; mais un portrait de groupe volant représentant une équipe de footballeurs européens avec deux militaires porte au verso : Gaby Freddy, Damas, avenue Fouad Ier, ce qui se réfère à un atelier de photographies actif à Damas entre 1926 et 1954 au moins.
Les sujets représentés sont essentiellement des vues de paysages, de ports, de villes et de monuments (fortifications, souks, mosquées, églises), ainsi que des clichés de vestiges archéologiques (on distingue nettement des vues de Pétra et une du Krak des Chevaliers). Mais l'on a également des groupes militaires, notamment un ensemble de belles photographies de tirailleurs sénégalais stationnés dans le Mandat, en uniforme ou en vêtements civils. Rappelons que ces unités coloniales regroupaient sous cette dénomination des soldats indigènes originaires des diverses colonies de l'Afrique Occidentale Française, et pas seulement du seul Sénégal.
Lot n° : 412