Lot n° : 411 | Estimation : 400 - 500€
[Moyen-Orient] - PARIS (Louis-Philippe-Albert d'Orléans, comte de). Damas et le Liban. Extraits du journal d'un voyage en Syrie au printemps de 1860. Londres, W. Jeffs, 1861.
In-8, percaline marron, titre frappé or sur le dos, plats estampés à froid (reliure de l'époque).
Première édition, tirée à petit nombre.
Bon exemplaire. Légères rousseurs.
Lot n° : 411