Lot n° : 410 | Estimation : 250 - 300€
Moyen-Orient - MONTET (Pierre). Haut-commissariat de la République française en Syrie et au Liban, service des antiquités et des beaux-arts. Byblos et l'Égypte. Quatre campagnes de fouilles à Gebeil. 1921. - 1922. - 1923. - 1924. I. Texte. - II. Atlas. Paris, Paul Geuthner, 1928-1929.
2 vol. in-4 carrés, [2] ff., II pp., 317 pp., avec 122 figures dans le texte ; [2] ff., et 167 planches (dont de nombreux plans et cartes), 7 pp. de table des planches, demi-vélin Bradel, couverture et dos conservés [volume de texte] ; demi-percaline à rabats et rubans [volume d'atlas] (reliure de l'époque).
Très important compte-rendu des fouilles de Byblos, menées par l'égyptologue Pierre Montet (1885-1966), et marquées par une découverte majeure : fut en effet exhumé en 1923 dans la nécropole royale de Jebail (Byblos), le sarcophage d'Ahiram qui présentait pour la première fois 21 des 22 caractères de l'alphabet phénicien. Ces inscriptions dans leurs formes sont l'exemple le plus ancien de l'alphabet phénicien et le prototype de tous les alphabets actuels.
Ex-libris du comte François Chandon de Briailles (1892-1953). En plus de l'importante bibliothèque paternelle, il s'était constitué un fonds d’ouvrages consacrés à l’histoire de l’Orient et du Proche Orient, à l’épigraphie, la numismatique, l’archéologie en général, qui était sa passion : il avait fait de fréquents voyages au Liban, où il se lia d'amitié avec Henri Seyrig, dont l'influence sur sa collection de monnaies est manifeste. En Syrie, il collabora à la mission archéologique de Ras Shamra.
Lot n° : 410
Adjuge : 250 €