Lot n° : 409 | Estimation : 500 - 600€
Moyen-Orient – Manuscrit. Départ de Gaza, le 27 pluviôse [an VIII]. Sl, sd (1800).
Petit in-8, [4] ff., couverts d'une écriture fine, soignée et lisible (environ 20 lignes par page), 13 ff. vierges, en feuilles, reliées par un ruban jaune à nœuds.
Narration d'un soldat de l'Armée d'Orient fait prisonnier des forces turques. La seule date indiquée est 27 pluviôse, sans précision d'année, mais le texte mentionne la captivité d'une femme d'un sergent-major prise à El-Arich, ce qui laisse supposer que l'action se déroule après la reprise de la forteresse par les armées ottomanes, à savoir le 30 décembre 1799 ; en même temps, la libération qui forme l'objet de ce récit fait clairement allusion à la convention d'El-Arich signée séparément par les représentants de la France et de la Porte (24 janvier 1800), avant que ne parvienne (en mars) la nouvelle de la dénonciation du traité par les Anglais. La date du 27 pluviôse correspondrait alors à l'an VIII [= 16 février 1800].
L'auteur, anonyme, raconte comment il fut extrait de sa prison et conduit devant les autorités ottomanes. Le reste du texte raconte les événements qui séparent cette annonce du transfert des prisonniers par voie maritime. La navigation de trois jours fut laborieuse en raison d'une mer très agitée ; malheureusement, la relation s'interrompt brutalement avec la description des réactions diverses des Français et des Turcs à la mer déchaînée.
Lot n° : 409