Lot n° : 408 | Estimation : 20 - 30€
Moyen-Orient - MAESTRACCI (Noël). La Syrie contemporaine. Tout ce qu'il faut savoir sur les Territoires placés sous mandat français. 2e édition. Paris, Limoges, Nancy, Charles-Lavauzelle & Cie, 1930.
In-8, broché, couv. imprimée, 228 pp., plusieurs tableaux dans le texte, 3 cartes dépliantes des États du Levant sous mandat français in-fine.
Etude signée d'un commandant de l'Infanterie coloniale.
Ex-libris manuscrit. Pliure centrale à la couverture et dos très légèrement déchiré, sinon bon exemplaire.
Lot n° : 408
Adjuge : 20 €