Lot n° : 407 | Estimation : 250 - 300€
Moyen-Orient - LECHEVALIER (Jean-Baptiste). Voyage dans la Troade, ou Tableau de la plaine de Troie dans son état actuel. Seconde édition. Paris, Laran, 1799 - An VII.
In-8, demi-basane blonde à coins de papier vert, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). [2] ff. - 269 pp. - 7 pl. - [1] f. d'errata.
Seconde édition - la première a paru à Edimbourg - de cette fameuse description de l'antique cité de Troie, ornée d'une grande carte dépliante levée en 1786 par Lechevalier (1752-1836) et le peintre Louis-François Cassas (1756-1827). Six planches d'inscriptions et de médailles et un plan dépliant des tombeaux d'Ajax et d'Achille. (Chadenat, n°2675).
Lechevalier était le secrétaire de Choiseul-Gouffier, ambassadeur à Constantinople et auteur du Voyage pittoresque de la Grèce.
Travail de ver en pied du dos ; petite déchirure à l'attache de la carte. Bon exemplaire.
Lot n° : 407