Lot n° : 404 | Estimation : 250 - 300€
Moyen-Orient - BARRAULT (Émile). Occident et Orient. Études politiques, morales, religieuses pendant 1833-1834 de l'ère chrétienne, 1249-1250 de l'hégire. Paris, Desessart, A. Pougin, 1835.
In-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque).
Première édition.
Récit d'un voyage de vingt mois d'un groupe de saint-simoniens dirigé par Émile Barrault, dans le but de "préparer l'union de l'Orient et de l'Occident". Après un séjour à Constantinople, les voyageurs se rendirent à Smyrne, firent une visite à Lady Stanhope à Djihoun au Liban, avant d'arriver à Alexandrie.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs.
Inconnu des principales bibliographies.
Lot n° : 404
Adjuge : 350 €
Première édition.