Lot n° : 398 | Estimation : 80 - 100€
Madagascar - CHEVIGNÉ (Pierre de). Discours prononcé par Pierre de Chevigné, haut commissaire de la République française à Madagascar et dépendances, le 31 mars 1948 à Tananarive à l'occasion de l'ouverture de la session ordinaire de l'Assemblée représentative de Madagascar et dépendances. Tananarive, Imprimerie officielle, 1948.
In-4 maroquin rouge, dos lisse, carte de Madagascar dorée au premier plat avec le nom de l'auteur et la date en lettres dorées, gardes de papier à décor de jungle illustré, sous étui (Claude Houdart).
On y joint en reliure identique : Session de l'Assemblée représentative de février 1949. Discours d'ouverture prononcé par Pierre de Chevigné, député à l'Assemblée Nationale, haut commissaire de la République française à Madagascar et dépendances. Tananarive, Imprimerie officielle, 1949. In-8.
Dos abîmés, mors très usés.
Lot n° : 398
Dos abîmés, mors très usés.