Lot n° : 397 | Estimation : 150 - 180€
[LE ROUGE (Georges-Louis)]. Guide des voyageurs pour l'Angleterre et la Hollande, contenant une description abrégée des curiosités les plus remarquables dans les principales villes de ces deux États. Paris, Rozet, 1768.
2 parties en un vol. in-12, titre, 132 pp., [3] ff. de table des matières, avec un plan dans le texte, pp. 3-48 pp., manque le titre intermédiaire, cartonnage de papier vert, dos lisse orné, p. de titre noisette, tr. rouges (reliure de l'époque). Coins abîmés.
Unique édition, peu commune. Le titre de départ de la seconde partie porte Curiosités de la Hollande ; celui de la première partie porte Curiosités des villes de Londres et de Westminster, ainsi que des lieux circonvoisins, traduit de l'anglois, de l'édition de 1763.
Lot n° : 397