Lot n° : 396 | Estimation : 1300 - 1500€
LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine, exécuté sur la corvette de l'État la Favorite pendant les années 1830, 1831 et 1832. Paris, Arthus Bertrand, 1835.
In-folio ; demi-reliure de l'époque.
Atlas historique seul, comprenant 70 planches (sur 72), gravées à l'aquatinte, représentant notamment des vues des la Réunion et de l'Île Maurice, de Singapour, de Manille, de Sydney ou de Rio de Janeiro.
Bon tirage des planches. Déchirure sans manque à 3 planches, reliure très usagée.
Lot n° : 396
Adjuge : 1300 €