Lot n° : 393 | Estimation : 120 - 150€
FEUCHÈRE (Léon). L'art industriel. Recueil de dispositions et de décorations intérieures comprenant des modèles pour toutes les industries d'ameublement et de luxe. Paris, Goupil et Cie, [c.1850].
In-folio, demi-chagrin vert, dos lisse (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un frontispice et de 72 planches gravées proposant des modèles d'éléments de décorations tels que lampes, objets de tables, vases, boiseries... ainsi que des objets liturgiques.
Bon exemplaire. Qqs piqûres dans les marges, coins usagés.
Lot n° : 393
Adjuge : 400 €