Lot n° : 392 | Estimation : 200 - 300€
Exposition internationale de l'Affiche - Anvers 1927. Internationale Plakkaat Tentoonstelling Kataloog / Exposition Internationale de l'Affiche Catalogue. 10 - 26 Dec. 1927. Antwerp / Anvers, 1927.
Plaquette in-8 (21,4 x 13,6 cm) de 40 pp. Brochée, couverture grise illustrée (d'après Alf. Marchant) et imprimée en vert et lilas (avec publicité imprimée dans les mêmes tonalités en dernière de couv.).
Le texte à l'intérieur est imprimé en vert kaki et jaune vif dans un encadrement jaune vif, les publicités (très graphiques) imprimées à pleine page sont dans les mêmes tonalités assorties à l'exception d'une page portant en outre une vignette illustrée polychrome). Texte en flamand et en français. Qqs petites annotations manuscrites au crayon.
Très rare catalogue de l'Exposition internationle de l'Affiche d'Anvers en 1927, offrant une belle conception de mise en page.
Cette exposition qui eut lieu à Anvers en 1927 à la Salle des Fêtes Meir était la première en son genre et accueillit un grand nombre d'exposants : des artistes individuels jusqu'aux ateliers et éditeurs, venant de Belgique, d'Allemagne, d'Angleterre, d'Estonie, de France, des Pays-Bas, de Hongrie, d'Italie, du Luxembourg, de Norvège, d'Autriche, d'Espagne, de Tchécoslovaquie, de Suède, de Suisse et de Russie ; les Etats-Unis n'étant pas représentés. Les œuvres étaient exposées selon différentes catégories : Commerce, Tourisme, Politique, Finance et Guerre.
D'une insigne rareté ; seul un exemplaire recensé en collection publique (Erfgoedbibliotheek Hendrik Conscience à Anvers).
"Une fois de plus, Anvers, métropole du commerce, ville d'art et de traditions, ouverte à toutes les initiatives, ajoute un fleuron à sa couronne déjà lourde de lauriers. Cette manifestation consacre la publicité et lui donne la place à laquelle elle aspire parmi les nombreuses activités déployées dans le domaine du commerce et de l'industrie." (introduction).
Lot n° : 392
Adjuge : 150 €