Lot n° : 391 | Estimation : 300 - 400€
ESTIENNE (École). Les typographes d'Estienne. 7e année (juillet 1925) - 8e année (juillet 1926) - 9e année (juillet 1927) - 10e année (juillet 1928). Paris, Typographie de l'Ecole municipale Estienne, 1925-1928.
In-4 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré.
Intéressant et très rare recueil de 4 années de la revue de la prestigieuse école des métiers de l'imprimerie et des arts du livre, renfermant de nombreux spécimens et exemples de mises en page et typographies Art Déco pour des publicités, éditions, documents, menus, programmes, design, etc.
Frottés et épidermures, rousseurs sur quelques uns des derniers feuillets.
Lot n° : 391